Торжественное открытие кабинета

Торжественное открытие кабинета

12.09.2020г.

ПОСТ РЕЛИЗ

В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 13» в рамках реализации проекта "Уральская инженерная школа" созданы условия для реализации образовательных программ естественно-научного цикла и профориентационной работ.

11 сентября 2020 года состоялось торжественное открытие модернизированного кабинета естественнонаучного цикла (предметные области: физика, химия, биология).

В Центре «Точка Роста» собрались директора муниципальных общеобразовательных учреждений города Ревда, представители администрации, управления образования и социальные партнеры – представители закрытого акционерного общества «Пассажирская автоколонна». Педагогическим коллективом МБОУ «СОШ № 13» были представлены итоги первого года работы по формированию цифровых и гуманитарных компетенций школьников. 3-Д моделирование, участие в конкурсах, открытые уроки и конечно победы сельских школьников никого не оставили равнодушными.

С 2020 года взят курс по развитию нового направления- школа включилась в реализацию областного проекта «Уральская инженерная школа». Торжественно перерезали алую ленту председатель городской думы Мокрецов А.В., директор МБОУ «СОШ № 13» Лапшанова С.В. и победитель муниципального конкурса «Карьера – шаг в будущее!» ученик 6 класса Комарницкий Михаил.

Учителя мечтают о том, что когда-нибудь из стен школ выйдут ученые физики, биологии, химии. И действительно, открытый новый кабинет естественнонаучного цикла дает возможность на высоком уровне изучать эти предметы, используя цифровые ресурсы. Закуплено учебно-лабораторные комплексы для учебной практической и проектной деятельности по биологии и экологии, физике и химии, документ-камера, интерактивная панель, оборудование для лабораторных работ по предметам. К имеющемуся 3Д принтеру добавились наборы 3Д ручек, что даст возможность заниматься 3Д моделированием учащимся не только основной, но и начальной школы.

В соответствии с фирменным стилем проекта «Уральская инженерная школа» изготовлены информационные таблички, стенды, печатная и сувенирная продукция.

Всего на проект «Уральская инженерная школа» направлено 2 800,00 тыс. руб., в том числе за счет средств областного бюджета – 1 400,00 тыс. руб., за счет средств местного бюджета 1 400,00 тыс. руб.

В 2020/2021 учебном году в МБОУ «СОШ № 13» будут организованы мероприятия по техническому творчеству, естественнонаучным дисциплинам, инженерным наукам, по профориентации (конкурсы, акции, лекции, выставки, игры, проекты, праздники и т.п.), в том числе с участием родителей и представителей предприятий, профессиональных образовательных организаций.

Основные образовательные программы по физике, химии, биологии будут реализовываться с использованием материально-технических, учебно-методических ресурсов, приобретенных в рамках реализации проекта «Уральская инженерная школа».

Для педагогов и обучающихся школ города будут проведены мастер-классы по работе с учебно-лабораторным, учебно-производственным оборудованием с освещением данных мероприятий в СМИ, в сети Интернет.

Для обучающихся МБОУ «СОШ №13» в рамках заключенного соглашения о взаимодействии будут организованы экскурсии в ЗАО «Пассажирская автоколонна», «Диагностический центр автотранспорта»

Участие в проекте «Уральская инженерная школа» позволит качественно реализовать образовательные программы по предметам естественно-научного цикла, направленные на развитие познавательных способностей детей, поддержку технического творчества, конструирования, моделирования, программирования, изучение основ проектной деятельности.

Буклет