Описание воспитательной системы

Организация воспитательной работы в сельской школе имеет гораздо большее значение, чем в городской, так как ее ученики ограничены в возможности выбирать объединения по интересам, посещать различные кружки и секции.  Именно школа в селе является очагом культуры, социокультурным центром.

Главная цель ВСШ – создание образовательной среды для становления активной гражданской позиции обучающихся, формирование гражданственности и умения самоопределяться.

ВСШ – это открытая система, она успешно взаимодействует с социумом не только сельским, но и городским. Это мощный инструмент социализации школьника.

Наша школа – это:

·         школа-музей, открывающая подрастающим поколениям доступ ко всему богатству человеческой культуры;

·         школа-мастерская, позволяющая учащимся погрузиться в созидательную деятельность, направленную на создание различных материальных и идеальных продуктов, имеющих значение как для них самих, так и для окружающих их людей;

·         школа-лаборатория, включающая детей и подростков в исследовательскую деятельность, направленную на открытие истины, на созидание знания;

·         школа-сообщество, представляющая целостный социальный организм, функционирующий и развивающийся по законам демократии;

·         школа – социальный центр, активно включенная в жизнь местного сообщества;

·         школа – центр социального воспитания, стремящаяся быть как центром образования, так и центром социального воспитания подрастающих поколений, учитывающего и соотносящего огромное множество социализирующих их потоков.

Описание воспитательной системы

Дата последнего обновления страницы 12.12.2018